Seite wird geladen...
News
Kunst & KünstlerInnen
Über uns
Kontakt
DE
|
EN
Künstler
ALEXANDRA PAPERNO
BIO
Ausstellungen
Werke
ALEXANDRA PAPERNO
Biografie

1978 in Moskau geboren
1996–2000 Studium an de Cooper Union for the Advancement of Science and Art, New York
Lebt und arbeitet in Moskau

Einzelausstellungen

2018
Abolished Constellations, Diehl CUBE, Berlin

 

2015
On the Sleeping Arrangements in the Sixth Five-Year Plan, Smena Contemporary Culture Center, Kazan
Pictorial Space (gemeinsam mit Yuri Palmin), Roza Azora Gallery, (Moscow Biennale of Contemporary Art Special Project), Moskau
Cosmoscow Artists of the Year, Cosmoscow Contemporary Art Fair Non-Commercial Programme Special Project, Gostiny Dvor, Moskau

 

2012
Walls, The Schusev State Museum of Architecture,  im Rahmen der 3. Moscow Biennale of Architecture Programme, Moskau
Elections: a Single-Work Exhibition from the Museum Collection, Moscow Museum of Modern Art, Moskau

 

2011
Birding, Victoria Gallery, Samara

 

2010
Birding, GMG Gallery, Moskau
Parietes, Lapidarium Museum, Cittanova/Novigrad
Living Space/Zhilploschad (gemeinsam mit Alexei Dushkin), Paperworks Gallery, Moskau

 

2009 
Popular Astronomy, Moscow Museum of Modern Art, Moscow Biennale of Contemporary Art Parallel Programme, Moskau

 

2007
Alexandra Paperno. Paintings, Former Silk Factory Krasnaya Roza, Moskau

 

2006 
Star Maps, Stella Art Gallery, Moskau

 

2004 
Alexandra Paperno. Paintings, National Centre for Contemporary Art (NCCA), Moskau

Gruppenausstellungen und Projekte (Auswahl

2018
It’s OK to change your mind!, kuratiert von Lorenzo Balbi und Suad Garayeva-Maleki, MAMbo Museum, Bologna

 

2017
Ural Industrial Biennial: New Literacy, kuratiert von  João Ribas, Ural Instrument-Making Plant, Ekaterinburg
Mir: the village and the world, kuratiert von Simon Mraz, Krasnoyarsk Museum Centre, Krasnoyarsk
Laugh in the hall, kuratiert von Valentin Diakonov, Victoria gallery, Samara
Big Paper, kuratiert von Rudi Molacek, Circus Eins, Putbus, Rügen
The 1st Garage Triennial Of Russian Contemporary Art, Garage Museum of Contemporary Art, Moskau
Areas of Deep Time, kuratiert von Daria Mille und Spasibo Studio, Collectionair
Error Correction, kuratiert von Elizaveta Plavinskaya, Peresvetov Pereulok Gallery, Moskau

 

2016
The Observatory, kuratiert von Simon Mraz, Madina Gogova und Mariana Gogova, Andreas Krištof, The Special Astrophysical Observatory of the Russian Academy of Science, Nizhny Arkhyz, Karachay-Cherkess Republik
On a Friendly Basis, kuratiert von Ekaterina Inozemtseva, Incubation Station Pavilion im VDNKh, Moskau
Coauthor, kuratiert von Katya Bochavar, New Wing of Gogol House, Moskau; City Culture Centre, Perm
Always Modern. The art of the XX—XXI centuries”, ROSIZO Exhibition Pavilion at VDNKh, Moskau
PlayGround, kuratiert von Olga Bozhko, Ground Exhibition Hall, Moskau

 

2015
Fortune Museum, kuratiert von Andrey Egorov and Anna Arutyunyan, Moscow Museum of Modern Art, Moskau
The Worker and Kolkhoz Woman. Personal Case, kudatiert von Andrey Parshikov and Vera Trakhtenberg, Museum Worker and Kolkhoz Woman, Moskau
Cinema of Repeat Film, kuratiert von Alexandra Paperno, Ekaterina Inozemtseva, Natalia Nusinova, Panorama Cinema Pavilion im VDNKh, (Moscow Biennale of Contemporary Art Special Project) Moskau
Laughter in the Gallery, kuratiert von Valentin Dyakonov, Na Shabolovke Gallery, Moskau
A Clear and Unseen Presence in the City, kuratiert von Andrey Parshikov, National Centre for Contemporary Arts, Moskau
Pink Box, kuratiert von Elizaveta Shagina, Erarta Museum of Contemporary Art, St. Petersburg
Thoughts Aloud, kuratiert von Olga Bozhko, Zverev Center of Contemporary Arts, Moskau
Cinema of Repeat Film, kuratiert von  Alexandra Paperno, Ekaterina Inozemtseva, Natalia Nusinova, Smena Contemporary Culture Center, Kazan

 

2014
Milk without a Bottle, kuratiert von Ekaterina Inozemtseva, National Centre for Contemporary Art (NCCA), Nizhni Novgorod
Do It, entwickelt und kuratiert von Hans Ulrich Obrist, organisiert von Independent Curators International (ICI), New York, Moskau. Kuration: Snejana Krasteva and Anastasia Mityushina, Garage Museum of Contemporary Art, Moskau
Interspace, kuratiert von Elizaveta Shagina, Erarta Museum of Contemporary Art, St. Petersburg

 

2013 
More Light, kuratiert von Catherine de Zegher, Central Exhibition Hall Manege, Moskau
Biennale of Contemporary Art, Moscow
Dreaming Russia, kuratiert von Elsy Lahner, Albertina Museum, Wien
Third Avantgard, kuratiert von Dmity Goryachkin, Icebraker 50 Years of Victory, The North Pole

 

2012
The Way of Enthusiasts, kuratiert von Katerina Chuchalina and Silvia Franceschini, Casa dei Tre Oci, The 13th International Architecture Exhibition Collateral Event, Venedig
Dust, kuratiert von Daria Parkhomenko and Simon Mraz, Laboratoria Art & Science Space, Moskau
Obochina/Roadside Special Project, kuratiert von Anna Zholud, Nongallery of Contemporary Arts Obochina, Arinino (Moskauer Region)
Melomaniacs-2. Riposte, kuratiert von Elena Romanova and Lisa Plavinsky, Zverev Center of Contemporary Arts, Moskau
The Carpet is the Message, kuratiert von Maria Kravtsova, Gridchinhall, Krasnogorsk
For Fair Elections, kuratiert von Evgeny Mitta, Paperworks Gallery, Moskau

 

2011 
Afghan–Kuzminki. Human Oratorio,kuratiert von Andrey Parshikov, Moscow Biennale of Contemporary Art Parallel Program, Theater.Doc, Moskau

 

2010
Melomaniacs, kuratiert von Elena Romanova and Lisa Plavinsky, Zverev Center of Contemporary Arts, Moskau
Shelter, kuratiert von Elena Romanova, Zverev Center of Contemporary Arts, Moskau

 

2009
Show Must Go On, GMG Gallery, Moskau
Apartment Art. Graphics, kuratiert von Lisa Plavinsky, ArtRaum Project, Moskau

 

2008
Fractals, kuratiert von  Alexander Schumov, Institute of Philosophy, Russian Academy of Sciences, Moskau

 

2006
Moscow International Forum of Art Initiatives, “Choice/Alternative,” kuratiert von Georgy Nikich, New Manege, Moskau
Joint Adventure, (organized by Russische Kulturinstitut, Universität für angewandte Kunst, Wien) Russisches Kulturinstitut, Wien

 

2005
Prague Biennale, Expanded Painting, kuratiert von Helena Kontova and Giancarlo Politi, Prag
A Time for Renewal, Palais des Nations, Genf
Moscow International Forum of Art Initiatives, “We,” kuratiert von Georgy Nikich, New Manege, Moskau
Spring on Mytnaya Street. Alexander Gnilitsky, Boris Markovnikov, Alexandra Paperno, Anatoly Osmolovsky, kuratiert von  Vladimir Levashov, Stella Art Gallery, Moskau

 

2004
New Acquisitions (“Museum of Contemporary Art” program), National Centre for Contemporary Art (NCCA), Moskau
Moscow International Forum of Art Initiatives, “Paradise,” kuratiert von Georgy Nikich, New Manege, Moskau

Kuratorische Projekte

Cinema of Repeat Film,” (gemeinsam mit Ekaterina Inozemtseva and Natalia Nusinova), Panorama Cinema Pavilion im VDNKh (Moscow Biennale of Contemporary Art Special Project)
Exhibition website http://cinemaofrepeatfilm.ru/en/ [ENG]
Сайт выставки http://cinemaofrepeatfilm.ru/ [RU]

Sammlungen (Auswahl)

Moscow Museum of Modern Art, Moskau
National Centre for Contemporary Arts (NCCA), Moskau
Arte y Naturaleza, Madrid
Victoria – the Art of Being Contemporary Foundation, Moskau
The Foundation of Vladimir Smirnov and Konstantin Sorokin, Moskau
Gazprombank, Moskau
Luziah Hennessy Collection, Frankreich
Outset Contemporary Art Fund, London
Aksenov Family Foundation, Moskau
Contemporary City Foundation, Moskau